I CLAN di WhiskyClub Italia

Nord
Centro
Sud

… e poi?

I Clan di WhiskyClub Italia
I Clan di WhiskyClub Italia

Aprile 2016. WhiskyClub Italia inaugura i suoi primi Clan, “famiglie allargate” di appassionati che desiderano esplorare le emozioni che stanno dentro e dietro la degustazione di un buon distillato.

I Clan hanno autonomia organizzativa, sono guidati da un chief, un capo con tutti gli attributi, ed hanno sede in un meraviglioso maniero. Oltre a proporre eventi dovranno obbligatoriamente organizzare un gathering annuale, un momento conviviale in cui far saltare fuori le idee. Nel gathering di fondazione devono scegliere il proprio tartan ed il proprio motto. Insomma non sveliamo proprio tutto, se ne vedranno delle belle ma non preoccupatevi … per il momento il kilt non è obbligatorio!

Slainte!

Whisky Club Italia
Claudio Riva, Davide Terziotti


I Clan attivi di WhiskyClub Italia

Clan BERGAMO

Clan BERGAMO di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
5 Marzo 2019

Clan di Bergamo Il tartan ufficiale
Clan Bergamo
Il tartan ufficiale

Chief:
Emanuele Birocchi
WhiskyClub Italia
Clan BERGAMO
bergamo@whiskyclub.it

Maniero:

Clan BOLOGNA

Clan BOLOGNA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
12 Dicembre 2017

Clan di Como Il tartan ufficiale
Clan Bologna
Il tartan ufficiale

Chief:
Camilla Rodella
WhiskyClub Italia
Clan Bologna
bologna@whiskyclub.it

Maniero:
Il Punto
Via S.Rocco, 1
Bologna

Clan CALABRIA

Clan CALABRIA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
18-21 Ottobre 2018

Clan di Como Il tartan ufficiale
Clan Calabria
Il tartan ufficiale

Chief:
Giuseppe Salvatore Grosso Ciponte
WhiskyClub Italia
Clan Calabria
calabria@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan CHIVASSO

Clan CHIVASSO di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
9 Ottobre 2018

Clan di Como Il tartan ufficiale
Clan Chivasso
Il tartan ufficiale

Chief:
Fabrizio Vai
WhiskyClub Italia
Clan Chivasso
chivasso@whiskyclub.it

Maniero:
XXL Cafè
Via del Castello, 8
Chivasso (Torino)

Clan COMO

Clan COMO di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
21 Aprile 2016

Clan di Como Il tartan ufficiale
Clan Como
Il tartan ufficiale

Chief:
Serenella Campo
WhiskyClub Italia
Clan Como
como@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan LEGNANO

Clan LEGNANO di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
28 Febbraio 2018

Clan di Como Il tartan ufficiale
Clan Legnano
Il tartan ufficiale

Chief:
Igor Scantamburlo
WhiskyClub Italia
Clan Legnano
legnano@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan LODI

Clan LODI di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
21 Dicembre 2017

Clan di Como Il tartan ufficiale
Clan Lodi
Il tartan ufficiale

Chief:
Giacomo Manfredi
WhiskyClub Italia
Clan Lodi
lodi@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan FIRENZE

Clan FIRENZE di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
27 Ottobre 2017

Clan Firenze Il tartan ufficiale

Chief:
Lucia Tysserand
WhiskyClub Italia
Clan Firenze
firenze@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan MILANO

Clan MILANO di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
5 Maggio 2016

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Milano
Il tartan ufficiale

Chief:
Claudio Riva
WhiskyClub Italia
Clan Milano
milano@whiskyclub.it

Maniero:
La Tartuca+
Via Zendrini, 22
Milano

Clan MONZA

Clan MONZA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
6 Novembre 2018

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Monza
Il tartan ufficiale

Chief:
Daniele Viganò
WhiskyClub Italia
Clan Monza
monza@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan PAVIA

Clan PAVIA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
1 Marzo 2018

Clan Pavia Il tartan ufficiale

Chief:
Marco Fantini
WhiskyClub Italia
Clan Pavia
pavia@whiskyclub.it

Maniero:
First American Bar
Corso Strada Nuova 88
Pavia

Clan PISA

Clan PISA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
2 Dicembre 2016

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Pisa
Il tartan ufficiale

Chief:
Giuseppe Di Marcantonio
WhiskyClub Italia
Clan Pisa
pisa@whiskyclub.it

Maniero:
Hostaria “Le Repubbliche Marinare”
Vicolo del Ricciardi, 8
Pisa

Clan PUGLIA

Clan PUGLIA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
28 Settembre 2018

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Puglia
Il tartan ufficiale

Chief:
Giulio Benvenuto
WhiskyClub Italia
Clan Puglia
puglia@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan TREVISO

Clan TREVISO di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
23 Settembre 2018

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Treviso
Il tartan ufficiale

Chief:
Christian Gobbo
WhiskyClub Italia
Clan Treviso
treviso@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan TRIESTE

Clan TRIESTE di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
17 Gennaio 2019

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Trieste
Il tartan ufficiale

Chief:
Michele Scandura
WhiskyClub Italia
Clan Trieste
trieste@whiskyclub.it

Maniero:
Birreria Bunker
Località Aurisina, 97
Duino Aurisina – Trieste

Clan VALCAMONICA

Clan VALCAMONICA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
4 Aprile 2018

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Valcamonica
Il tartan ufficiale

Chief:
Mauro Felter
WhiskyClub Italia
Clan VALCAMONICA
valcamonica@whiskyclub.it

Maniero:
T.B.C.

Clan VALTELLINA

Clan VALTELLINA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
8 Novembre 2017

Clan di Milano Il tartan ufficiale
Clan Valtellina
Il tartan ufficiale

Chief:
Paolo Pedrazzini
WhiskyClub Italia
Clan VALTELLINA
morbegno@whiskyclub.it

Maniero:
Old Fox Pub
Via Giuseppe Garibaldi, 14
Morbegno (SO)

Clan VENEZIA

Clan VENEZIA di WhiskyClub Italia

Gathering di fondazione:
19 Dicembre 2016

Clan Venezia Il tartan ufficiale

Chief:
Matteo De Pieri
WhiskyClub Italia
Clan Venezia
venezia@whiskyclub.it

Maniero:
Bar Pizzeria “Da Valerio”
Piazza Montegrappa, 15
Eraclea (VE)